Институт «ЭНКО» завершил подготовку проекта внесения изменений в схему территориального планирования Забайкальского края

Институт «ЭНКО» принимает участие в III Международном форуме «Эко Алтай. Нить природы» на базе всесезонного курорта «Манжерок» (Республика Алтай).

Почти 400 участников, в том числе эксперты в области экологии и устойчивого развития, рассматривают вопросы международного экологического сотрудничества и современные евразийские экологические практики. На повестке форума:

Конференция «Управление развитием территорий» (Омск, август 2023)

«Управление пространственным развитием: иллюзия или реальность?» Материалы доклада Александра Бельского на конференции «Управление развитием территорий» можно найти на нашей странице https://vk.com/npienko.

Новый проект: Внесение изменений в генеральный план и ПЗЗ города Армавира

В пространственной системе Краснодарского края это субрегиональный промышленный и административно-культурный центр. Это один из городов России с наиболее крупной армянской диаспорой, а каждый десятый житель Армавира – армянин.

С профессиональным праздником!

Отдыхаем и набираемся сил для новых работ! Природа, свежий воздух, настольные игры.

Новый проект: Схема территориального планирования Ярославской области

В правительстве Ярославской области дан старт проекту внесения изменений в Схему территориального планирования Ярославской области. Предыдущую редакцию Схемы также готовили специалисты Института «ЭНКО»

Новый проект: Внесение изменений в схему территориального планирования Хабаровского края

Хабаровский край расположен в центральной части российского Дальнего Востока и является одним из самых крупных регионов Российской Федерации. Хабаровский край с его уникальной природой, историческими и этническими достопримечательностями – привлекательное для туристов место. Наиболее посещаемыми городами являются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Новые проекты: генплан Мончегорска

Мончегорск расположен он в 115 км к югу от Мурманска, население почти 40 тыс. человек. Город появился в связи с разработкой медно-никелевых месторождений. Для города характерна моноспециализация, сложная экологическая ситуация, сокращение населения и рабочей силы.

На этой неделе НПИ «ЭНКО» завершил разработку новой схемы территориального планирования Республики Тыва

Полный комплект материалов уже передан Заказчику на проверку. За 5 месяцев специалистам Института удалось провести большой объем работы. Были разработаны концептуальные проектные предложения, подготовлены все необходимые разделы схемы.

Тыва - регион, известный уникальным природным и этнокультурным потенциалом, специализирующийся на добыче металлических руд и животноводстве. К основным проблемам пространственного развития региона относятся слабое развитие транспортных, энергетических и коммунальных инфраструктур, низкая инвестиционная активность на периферии региона.

В составе СТП учтены материалы ранее разработанных документов федеральных и региональных уровней, даны предложения по функциональному и инфраструктурному развитию всех частей республики. В ходе командировки на объект проектирования коллектив, помимо проведения совещаний о ходе разработки СТП, ознакомился с достопримечательностями столицы Тывы - Кызыла и рядом самобытных традиций- удалось побывать в гостях у местного шамана и прикоснуться к тонким материям. Национальная кухня широко представлена в местных кафе-юртах. Кухня отличается своим насыщенным вкусом мясных блюд, наваристыми бульонами, монгольским чаем-это чай с молоком и с солью. Ассортимент не велик, но голодным точно никто не останется.

Население Республики Тыва составляет 336 651 человек (2021). Регион состоит из 17 муниципальных районов, 2 городских округа. Административный центр – г. Кызыл.

НПИ «ЭНКО» приступил к разработке новой Схемы территориального планирования Костромской области

Вместе с обновлением схемы Институт разработает для Костромской области изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования. Весь комплекс работ будет завершен до конца следующего, 2023 года.

НПИ «ЭНКО» актуализирует материалы схемы в соответствии с требованиями законодательства и с учетом обновленных статистических данных о социально-экономическом положении региона, демографических ресурсов, показателей обеспечения территории Костромской области объектами регионального значения.

Костромская область расположена на северо-востоке Европейской части России. Территория области составляет 60 211 км². Численность населения — 580 976 чел. (2021). Помимо административного центра – Костромы, крупнейшими городами области являются Буй, Шарья, Нерехта.

Источник фото: В этом году в Кологривском районе Костромской области разработают новые туристические маршруты ТРК «Русь»  (официальный сайт областной телерадиокомпании «Русь», г.Кострома, 2022).

03 ноября 2022 НПИ «ЭНКО» разработает генплан Мончегорска (Мурманская область)

Институт «ЭНКО» разработает генеральный план Мончегорска.

Наша справка:
Расположен он в 115 км к югу от Мурманска, население почти 40 тыс. человек. Город появился в связи с разработкой медно-никелевых месторождений.

Для города характерны следующие проблемы:

  • моноспециализация
  • сложная экологическая ситуация
  • сокращение населения и рабочей силы

Перспективы: в связи со строительством нового медерафинировочного производства в Мончегорске планируется новый микрорайон на 13 га и 2000 квартир.

Институт «ЭНКО» на Форуме Стратегов

Обсудили перспективы территориального планирования и будущее мастер-планов

Генплан или мастер-план? В чём их различия, преимущества и недостатки, как сегодня могут сосуществовать друг с другом эти два документа территориального планирования в современной отечественной градостроительной практике

Александр Георгиевич Петров (08.04.1943 - 12.10.2022)

    12 октября в результате трагического несчастного случая ушел из жизни наш товарищ, соратник, коллега – Александр Георгиевич Петров (08.04.1943 – 12.10.2022).
    Трудно в это поверить. Но судьба может неожиданно преподносить такие страшные сюрпризы. Человек, который в прошлом году перенес инсульт и инфаркт, успешно реабилитировался и вдруг погибает, попав под автобус. Всю свою сознательную жизнь Александр Георгиевич был Инженером. А для нас – Главным инженером института, заместителем генерального директора и бессменным руководителем Инженерного сектора нашего Научно-проектного Института пространственного планирования “ЭНКО”.

    Александр Георгиевич был блокадным ребенком, родившись в 1943 году в блокадном Ленинграде. Вот как сам Александр Георгиевич рассказывал: “В самом начале блокады родителям удалось эвакуировать из города двух сыновей. И они потерялись на наших бескрайних просторах. Родители страшно горевали и решили попробовать завести еще одного ребенка. Вот так я и появился. К счастью, братья нашлись. Я был намного младше братьев, но мы все были очень близки, хотя, как младшему брату, мне старшие спуска не давали”.


    Познакомились мы в те времена, когда НПИ “ЭНКО” арендовал несколько помещений в институте ЛенНИИП Градостроительства на Торжковской улице, рядом с метро Черная речка. По коридорам института быстрым шагом, почти бегом, передвигался стройный, спортивного вида человек с красивой седой шевелюрой. Слово за слово, как-то быстро познакомились и разговорились, 
    проектировщики всегда быстро найдут общий язык. А с 2005 года Александр Георгиевич с тремя своими инженерами – многолетними соратницами – 
    перешел на работу в НПИ “ЭНКО, проработав с нами вместе до конца 2019 года.


    В памяти остались совместные командировки, доклады, общественные слушания, наши праздники, на которых Александр Георгиевич блистал стихотворными поздравлениями и экспромтами. Наш немногочисленный, но исключительно опытный и профессиональный инженерный сектор, под руководством Александра Георгиевича участвовал в разработке инженерных разделов всех проектов, которые выполнял институт.  Это были Генеральные планы крупных городов, столиц субъектов Российской Федерации – Ижевска, Перми, Волгограда, Ростова-на-Дону, Калининграда, Рязани, Орла, Сыктывкара, Саранска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Иваново; Схемы территориального планирования (СТП) субъектов РФ – Пермского края, Республики Коми, Удмуртской Республики, Орловской, Брянской, Калужской, 
    Псковской, Тверской, Вологодской областей; СТП множества административных районов в различных регионах страны; Генеральные планы многих исторических городов – Торжка, Осташкова, Пено, Ржева и многих других; большое количество проектов в Ленинградской области – СТП Приозерского района, Генеральные планы Гатчины, Кингисеппа, Старой Ладоги, Соснового Бора и много много других.

    До работы в  НПИ “ЭНКО” Александр Георгиевич, будучи руководителем инженерного отдела ЛенНИИП Градостроительства, участвовал в разработке проектов на всех стадиях – от Генеральных планов до рабочего проектирования в городах северных и сибирских регионов  - города Усть-Илимск, Братск другие.
    Но главное – не количество проектов. Главное – Александр Георгиевич был настоящим профессионалом, очень любил и был предан своей профессии Инженера.

    Александр Георгиевич был общительным, энергичным и спортивным человеком. У него было много друзей, и они сохраняли дружбу в течение всей жизни. Очень любил спорт, всю жизнь играл в волейбол, и даже после 70 лет входил в состав ветеранской сборной, ездил на соревнования в разные города. Был страстным болельщиком нашего футбольного клуба “Зенит”. Александр Георгиевич много сделал для профессионального роста молодых сотрудников, терпеливо и обстоятельно посвящая их в специфику и тонкости разработки инженерных разделов. Очень любил свою семью. 

    Мы выражаем глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Александра Георгиевича. Всегда с любовью и благодарностью будем его помнить.

    Ольга Красовская
    Сергей Скатерщиков

      19 августа 2022 НПИ "ЭНКО" участвует в форуме "Среда для жизни" (г. Тамбов)

        Институт "ЭНКО" принял участие в XIII Школе градостроителей «Объекты градоустройства – от макрорегиона до объекта недвижимости», организованной Национальной гильдией градостроителей в Казани.

        Дмитрий Бессонов представил доклад "Комплексное развитие территорий: ценности, перспективы, предложения".

          1 июня 2022 Проекты в районе имени Лазо Хабаровского края

          Институт «ЭНКО» разрабатывает проекты внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования сельских поселений муниципального района имени Лазо: Черняевского сельского поселения; Долминского сельского поселения; Кондратьевского сельского поселения; сельского поселения «Поселок Сидима».

              9 мая 2022 Поздравляем с Днём великой Победы!

              Вспомним тех, кто сражался на поле боя, трудился в тылу, восстанавливал мирную жизнь.

              Будем достойны подвигов старшего поколения! Мы верим в собственные силы и гордимся своим Отечеством!

              Коллектив Института «ЭНКО»

              19 августа 2022 НПИ "ЭНКО" участвует в форуме "Среда для жизни" (г. Тамбов)

              В Тамбове проходит ежегодный форум Минстроя России "Среда для жизни". Основной темой форума в этом году стало развитие индивидуального домостроения. В мероприятии участвуют представители федеральных и региональных структур: архитекторы, эксперты, представители девелоперских компаний, производители домокомплектов для ИЖС. Институт "ЭНКО" представляет коммерческий директор Дмитрий Бессонов.

              Программа форума включает пленарные заседания, круглые столы и дискуссии, посвященные обмену опытом в области реализации проектов ИЖС и малоэтажного строительства, инструментов развития городской среды, развития мер государственной поддержки.